terça-feira, 19 de janeiro de 2016

Esteroides causam Cabelos Brancos e Envelhecimento em Mulheres?

 

O site r7 noticiou que a russa Aleksandra Rudenko, que tem apenas 24 anos de idade, estaria envelhecida e com cabelos brancos em razão do uso de esteroides anabolizantes. O site não indica quais drogas teriam sido utilizadas pela russa, limita-se a apresentar fotos de Aleksandra, conhecida por Sasha, com 23 anos, e fotos da atleta com 24 anos.

No curto período de um ano, a atleta teria ficado com o rosto visivelmente envelhecido e com os cabelos brancos. Seriam mesmo os cabelos brancos efeito colateral dos esteroides em mulheres? Ou teria a atleta simplesmente pintado os cabelos? Não temos suporte científico para rejeitar ou confirmar a notícia, mas fica o alerta para as mulheres que pretendem fazer uso de esteroides anabolizantes.

Quanto ao envelhecimento, parece não haver dúvida que o uso abusivo de esteroides anabólicos por mulheres prejudica a pele, deixando-a muito oleosa, além de aumentar o crescimento de pelos no rosto, provocando o efeito visual do envelhecimento. Visivelmente também há a masculinização do rosto, com alterações no nariz e orelhas, o que também contribui para o efeito visual de envelhecimento.

Esta matéria foi postada no final de 2015 pelo Portal R7 e também por outros sites e blogs. Achamos por bem alertar também aqui sobre o perigo do uso de  esteroides.  Mas cabe à cada um cuidar de sua saúde e da responsabilidade de tomar ou não determinadas substancias. Eu fico com o mais natural possível como as frutas, verduras, carnes e outros alimentos tradicionais.



Com informações do Fisiculturismo.com
 Edição: Gabriel Hammer

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Arquivo do blog